Полезно знать
Календарь
2012
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

11Психологи назвали такого мужчину красиво: «О, мой застенчивый герой», и придумали для него изящный термин «эскейпист». Звучит как вид спорта. А что, в каком-то роде спорт и есть: смыться, сбежать, свалить, слинять, смотать удочки. Почему мужчины разрывают отношения без объяснений? От каких женщин они бегут? Можно ли доверять любимому, который однажды смалодушничал?

Иногда кажется, что современные мужчины — как страусы. Сунул голову в песок — и якобы спрятался от проблемы. Что поражает: мужчины ведь по сути своей — решатели сложных ситуаций, они, слушая женские жалобы, бросаются помогать и выручать. Но есть территория, на которой они трусят до такой степени, что диву даешься. Эта территория — прояснение отношений. В свое время меня неприятно удивила история Шукшина, который, оставив в деревне жену, поехал в Москву, встретил там девушку, влюбился — и предпочел исчезнуть, не звонить, не показываться в своем селе, лишь бы не объяснять, что произошло. Он даже сказал в милиции, что потерял паспорт — дабы не затевать с первой супругой развод. И по новому паспорту женился на другой женщине, а жена в деревне ничего и не подозревала. И это Шукшин, считающийся стопроцентным мужиком! Недавно смотрела телеинтервью известных российских фигуристов Марии Петровой и Алексея Тихонова. И Мария рассказала, как Алексей совершенно неожиданно исчез! Они встречались, все было хорошо, не ссорились, не выставляли друг другу ультиматумов — и вдруг Алексей перестал звонить, отключил телефон, а вскоре выяснилось, что он вообще уехал из Москвы в Лондон, приняв предложение поработать тренером. Когда спустя время Алексей появился все-таки, Мария его простила, сейчас пара растит ребенка. Интересен комментарий Тихонова. Мило улыбнувшись в камеру, фигурист простодушно сказал что-то вроде: я запутался, не мог разобраться в своем отношении к Маше. И предпочел — сбежать!

Когда я стала раскапывать эту тему, нашла несколько форумов в Интернете, где женщины обсуждают похожие истории. Один парень сказал по телефону: «Я тебя люблю», — потом на неделю пропал, а когда объявился, и девушка напомнила ему об этом разговоре, сказал: «Это не я звонил. Я был у друзей, оставил телефон на столе, кто угодно мог тебе позвонить». Другой мужчина не решался заговорить о том, что разлюбил, что паре надо разойтись, что он не видит совместного будущего. Почувствовав, что мужчина тянет резину, женщина сама его спросила в лоб: мы расстаемся? Тот ушел от ответа, потом — уже по знакомому сценарию — пропал на несколько недель, затем сбросил по мэйлу... незатейливую песенку, в которой герой говорит героине, что решает уйти. И, судя по письмам форумчанок, речь не о безусых оболтусах, а о вполне взрослых дядях! Как объяснить этот парадокс: с одной стороны, мужская готовность решать проблемы, а с другой — позорное бегство, причем нередко по мелочи, когда вроде бы ничего такого уж серьезного решать и не требуется?